Главные ожидания недели были связаны с переговорами по урегулированию военного конфликта на востоке Украины. О чем договорились 6 февраля главы России, Германии и Франции в Кремле, мы так и не узнали, зато достоянием общественности стали результаты 16-часовой встречи «нормандской четверки» в Минске. Декларация на четырех страницах из 13 пунктов с приложениями предусматривает не только прекращение огня с 00 часов 15 февраля, но и вполне определенные шаги по новому обустройству Украины. Эти и другие главные новости недели (с 9 по 13 февраля) в нашем традиционном обзоре. Чтобы узнать подробности, достаточно пройти по ссылке.

В ожидании мира. Минские договоренности и их реализация

После шестичасовой встречи канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и российского президента Владимира Путина, состоявшейся 6 февраля в Кремле, никаких заявлений не последовало ни в выходные, ни в начале недели. О чем договорились лидеры трех стран и договорились ли они о чем-то вообще, было непонятно. Все ждали четверга и запланированной встречи в Минске. В столице Белоруссии к трем уже упомянутым выше политикам добавился президент Украины Петра Порошенко. Совещались около 16 часов, из-за чего Олланд и Меркель даже опоздали к началу саммита Евросоюза.

«Нормандская четверка» приняла декларацию

В итоге переговоров была принята декларация, состоящая из четырех страниц и подтверждающая уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины. Что же касается более частных вопросов, таких как будущее Донецкой и Луганской республик, отмены антироссийских санкций, статуса Крыма и т.д., особой ясности заявления лидеры стран «нормандской четверки» не внесли. Как разъяснил Владимир Путин, по итогам переговоров в Минске был подписан один документ — «Комплекс мер по выполнению минских договоренностей». «Второй документ неподписной — это заявление президентов Франции, Украины, вашего покорного слуги и канцлера ФРГ о том, что мы поддерживаем этот процесс», — успокоил сомневающихся президент России.

Документ дня: «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений»

И все же, несмотря на очевидное разочарование тех, кто надеялся, что минская встреча принесет востоку Украины долгожданный и надежный мир, определенные позитивные сдвиги есть. Согласно подписанному документу, 15 февраля должно вступить в силу соглашение о прекращении огня между украинской армией и ополченцами, начат отвод тяжелого вооружения от линии фронта и запущен процесс формального политического урегулирования конфликта с внесением необходимых изменений в законодательство Украины. С 13 шагами по примирению на Украине, а также примечаниями к ним, вы можете ознакомиться изучив документ дня.

В Минске озвучили условия возвращения Киевом контроля над границей с Россией

Одной из своих важнейших и первостепенных задач украинские власти посчитали возвращение контроля над границей с Россией. Согласно минским договоренностям, сделать это они смогут лишь после проведения в стране конституционной реформы. Киев обязуется предоставить Донбассу особый статус, причем президент Порошенко рассчитывает, что все проблемы удастся разрешить уже к концу 2015 года. Со своей стороны, Владимир Путин уже заявил, что все пограничные вопросы должны обязательно решаться по согласованию с ополчением Донбасса.

Порошенко анонсировал освобождение Савченко

Не успели закончиться переговоры, как участники принялись публично интерпретировать их итоги. Причем всяк в свою сторону. Так, по словам главы Украины, в Минске было достигнуто соглашение об освобождение Надежды Савченко. Однако, как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, вопрос об освобождении украинской летчицы на переговорах не поднимался. «Безусловно, она упоминалась украинской стороной, на что президент повторил уже многократно высказывавшуюся им позицию, что в данном случае в отношении нее выполняются следственные процедуры, — сказал Песков. — Никаких заверений с российской стороны на этот счет [освобождения заключенной] даваться не могло». Напомним, что 10 февраля Басманный суд Москвы продлил арест Савченко до 13 мая.

CNN назвал украинские войска проамериканскими

Это почти невероятно, но минские переговоры обошлись без участия США. Если, конечно, ЦРУ, как оно обычно это делает, не прослушивало Ангелу Меркель или еще кого-то из участников встречи и не докладывало Обаме о передвижениях важных персон, зафиксированных спутниками-шпионами. Тем не менее свое отношение к происходящему США обозначили еще в понедельник. Американский телеканал CNN, освещая вопрос возможной поставки летального оружия на Украину, назвал украинскую армию проамериканской. Скриншоты с соответствующей бегущей строкой выложили многочисленные пользователи соцсетей.

Половина россиян урезала расходы на продукты

От большой политики перейдем к сугубо российским новостям. По данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», жители России сделали уверенный шаг в борьбе с избыточным весом. 51 процент россиян экономит теперь на продуктах питания. Респонденты сообщили, что сократили расходы на покупку мяса (32 процента тех, кто экономит на продуктах), сыра и колбасы (30 процентов), фруктов (27 процентов), рыбы (25 процентов), сладостей (17 процентов) и овощей (13 процентов).

В Челябинске выпал голубой снег

Жители Челябинска стали свидетелями необычного природного явления — в поселке городского типа Локомотивный в Советском районе выпал голубой снег. Полюбоваться редким феноменом можно было около 10 часов утра возле складов группы компаний «Электромаш» на улице Физкультурной, 34. Ранее, в начале февраля этого года, снег оранжевого цвета наблюдали в Саратове.

Уволена директор Третьяковской галереи

«Неуютная обстановка» и «замороженное состояние» музея стали причиной смены директора Третьяковской галереи. Такое решение приняло Министерство культуры России. Новым директором галереи назначена Зельфира Трегулова, ранее занимавшая пост главы музейно-выставочного объединения РОСИЗО (бывший Центр художественных выставок и пропаганды изобразительного искусства «Росизопропаганда»). Многочисленные поклонники живописи вправе надеяться, что теперь в самой знаменитой картинной галерее России станет уютно и тепло.

Российские таксисты начали забастовку против мобильных приложений

В пятницу в России началась трехдневная забастовка водителей такси. Дни с 13 по 15 февраля таксисты решили «провести с семьей». Таким образом они протестуют против сервисов для заказа такси: «Яндекс.Такси», Uber и GetTaxi и некоторых других. По мнению тружеников баранки, эти сервисы необоснованно повышают комиссии для водителей и отчисляют слишком большой процент от прибыли владельцам приложений. Как отнесутся к активной гражданской позиции сознательных таксистов неорганизованные бомбилы, пока не известно.

Китайского миллиардера казнили за убийства

Тем временем в Китае казнили миллиардера Лю Ханя. Не за то, что он миллиардер, конечно. В 1993 году гражданин Лю Хань вместе с братом организовали преступную группировку, контролировавшую деятельность частных предпринимателей провинции Сычуань. На счету Лю Хань и их сообщников не менее девяти убийств. Казненный входил в список 500 богатейших людей Китая (под номером 230).

Находящаяся в коме дочь Уитни Хьюстон пошла на поправку

В понедельник мировые информационные агентства сообщили о том, что родственники 21-летней Бобби Кристины Браун, которая впала в кому при невыясненных обстоятельствах, решили отключить девушку от систем жизнеобеспечения 11 февраля, в годовщину смерти ее матери — певицы Уитни Хьюстон. Из популярной литературы и фильмов ужасов российский читатель знает, что граждане США могут лежать в коме годами, и все это время родственники коматозника и службы соцобеспечения терпеливо ждут, когда спящий проснется. И вдруг такая жестокость, да еще по отношению к дочери покойной звезды R&B! Однако злодейству было не суждено случиться, уже на следующий день Бобби Кристина пошла на поправку.