Посовещавшись менее двух с половиной часов, 12 техасских присяжных признали бывшего капрала морской пехоты США 27-летнего Эдди Рэя Раута виновным в убийстве 38-летнего Криса Кайла, считающегося самым результативным снайпером в американской истории, и его друга 35-летнего Чэда Литтлфилда.

Вердикт был оглашен в 21.15 по местному времени.

Присяжные могли оправдать Раута, признать его невиновным по причине безумия или осудить за убийство. Хотя Техас является американским рекордсменом по части смертных приговоров, прокуратура решила не требовать для Раута высшей меры.

Приговор в США обычно выносится через несколько месяцев после вердикта, но в данном случае закон предусматривал лишь одну меру наказания – пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение. Председательствовавший на двухнедельном процессе судья объявил приговор сразу же после вердикта.

Судебный зал был забит до отказа, а репортерам, которым не хватило места, выделили соседнюю комнату с прямой трансляцией процесса. Не далее как за два дня до вердикта в Голливуде состоялась церемония награждения "Оскарами", на которой 6 раз упоминался феноменально популярный фильм Клинта Иствуда "Американский снайпер", поставленный по автобиографии Кайла.