Известный российский политик Борис Немцов убит в Москве у стен Кремля. По данным следствия, в него стреляли из проезжавшей машины. Это произошло около полуночи по московскому времени.

Побывавший на месте событий корреспондент Русской службы Би-би-си Николай Воронин рассказывает о том, что там происходило в первые часы после убийства.

"Уже через полчаса после убийства на Васильевском спуске собрались десятки журналистов, в том числе международных СМИ. Место преступления было оцеплено, репортёры лишь с расстояния около 20 метров могли видеть лежащее на мосту тело Бориса Немцова, накрытое чёрным полиэтиленом.

Усиливался дождь, все ждали официальных комментариев. Ещё через полчаса к журналистам подошла официальный представитель столичного управления МВД Елена Алексеева, которая сообщила некоторые подробности убийства.

По её словам, политик прогуливался со знакомой по направлению от собора Василия Блаженного в сторону Замоскворечья. Из проезжающей мимо машины был открыт огонь из пистолета.

Сколько точно было выстрелов, неизвестно, но оперативная группа обнаружила на месте шесть гильз. В Немцова попали четыре пули, в том числе в область груди. От ранений он скончался на месте. Его спутница не пострадала. Рассматриваются все версии убийства, включая заказной характер.

Этот текст Елене Алексеевой предстояло повторять на камеры ещё несколько раз - журналисты продолжали прибывать. Ещё через 10 минут к репортёрам подошёл бывший премьер-министр, а ныне сопредседатель партии "ПАРНАС" и друг погибшего Михаил Касьянов.

Он назвал убийство Немцова расправой и связал преступление с антикоррупционной деятельностью политика: с тем, что "Борис работал, чтобы Россия стала по-настоящему демократической страной".

На место преступления прибыл сначала глава упарвления МВД Москвы, а затем и сам министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Ещё через полчаса тело Владимира Немцова погрузили на жёлтую машину "скорой помощи" и увезли, а движение по Большому Москворецкому мосту было восстановлено. К месту трагедии потянулись люди с цветами".