Соратник Бориса Немцова, член партии "РПР-Парнас" Илья Яшин считает, что убийство оппозиционера было совершено по политическим мотивам. В интервью Би-би-си Яшин сказал, что не верит в версию об исламском экстремизме.

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что причиной убийства Немцова могли стать его высказывания об исламе.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем "Инстаграме" назвал одного из подозреваемых в убийстве Немцова "настоящим патриотом России" и отметил, что арестованный Басманным судом Москвы Заур Дадаев "был потрясен действиями Шарли [имеется в виду французский журнал Charlie Hebdo, на редакцию которого было совершено нападение из-за карикатур на пророка Мухаммеда] и комментариями в поддержку печатания карикатур".

"Возможно, в этом убийстве и есть кавказский след, - сказал Илья Яшин корреспонденту Би-би-си Саре Рейнсфорд, - но я не думаю, что это из-за Charlie Hebdo. Немцов не много говорил о Charlie Hebdo. У него была позиция, которая не нравилась российским исламским радикалам, но в дискуссии о Charlie Hebdo и исламских радикалах он был не главной персоной".

По мнению Яшина, убийство Немцова было "актом устрашения общества".
В Кремле ранее категорически отвергали любую причастность к этому преступлению.