Верхняя палата американского парламента единогласно приняла резолюцию, призывая "быстро и прозрачно" расследовать обстоятельства убийства российского оппозиционера Бориса Немцова.

"Сенат признаёт отважную работу лидера российской оппозиции Бориса Немцова, посвятившего свою жизнь борьбе с коррупцией и поддержке всеобщих и неотъемлемых прав российского народа выбирать своих лидеров и жить в соответствии с демократическими стандартами", - говорится в документе.

Резолюция написана довольно жёстким дипломатическим языком. Там, в частности, отмечается, что в России "царят безнаказанность и недостаток ответственности", а также "правоохранительные, судебные и следственные органы часто используются для преследования политических оппонентов и гражданского общества".

Сенаторы также призвали президента Барака Обаму добавить имена, предлагавшиеся Немцовым, в "список Магнитского" и "значительно увеличить помощь со стороны правительства Соединённых Штатов в адрес партнёров-единомышленников в России [...], чтобы бороться с потоком пропаганды и атмосферой ненависти, созданной президентом Путиным в Российской Федерации".

Резолюции сената носят рекомендательный характер и не имеют обязательной юридической силы.