Владимир Путин рассматривал возможность применения ядерного оружия при аннексии Крыма в случае вооруженного противостояния со стороны западных стран.

Российский президент рассказал об этом в документальном фильме Андрея Кондрашова "Крым. Путь на родину", показанном в воскресенье телеканалом "Россия 1". Фильм приурочен к первой годовщине российской аннексии Крыма.

"Мы готовы были это сделать [привести в боевую готовность ядерные силы]. Я же разговаривал с [западными] коллегами и говорил им, что это [Крым] наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить", - цитирует Путина сайт ВГТРК.

Судя по словам Владимира Путина, он верит в то, что США были готовы вступить в войну за Крым.

"Не мы совершили госпереворот [как называет Путин смену власти на Украине в результате протестов на Майдане], это сделали националисты и люди с крайними убеждениями. Вы их поддержали. Но вы где находитесь? За тысячи километров? А мы здесь, и это наша земля! Вы за что хотите там бороться? Не знаете? А мы знаем. И мы на это готовы", - говорит в фильме российский президент, очевидно, обращаясь к Соединенным Штатам.

По его признанию, аннексия Крыма сопровождалась военной операцией, направленной на то, чтобы защитить полуостров от возможного военного захвата.

В частности, в Крым были переброшены береговые комплексы "Бастион" - мощные оборонительные установки, предназначенные для защиты береговой линии от нападения с моря.

"И, кроме всего прочего, мы сознательно развернули эти комплексы так, чтобы их видели из космоса", - добавил Путин.