Исследователи сообщили об обнаружении могилы великого испанского писателя Мигеля де Сервантеса, который умер почти 400 лет назад.

Им удалось найти кости Сервантеса, его жены и других людей, которые, согласно записям, были погребены рядом с ними в мадридском монастыре босых тринитариев.
Отделить сильно поврежденные кости от других фрагментов было непросто, говорят исследователи.

Церковь, где автор "Дон Кихота" был похоронен в 1616 году, впоследствии перестраивалась. В ходе реконструкции в конце XVII века останки Сервантеса были перенесены в новое здание и утеряны на несколько столетий.

"Он окончил жизнь бедным человеком. Ветеран войны с боевыми ранениями", - сказал представитель мадридского городского совета Педро Коррал.

Сервантес, которого считают одним из столпов испанской литературы, скончался в 1616 году в нищете. В последний год жизни он переехал в Мадрид, где продолжал работать, невзирая на тяжелую болезнь. И лишь за несколько дней до смерти 69-летний Сервантес постригся в монахи.

Если верить записям, всемирно знаменитый автор "Дон Кихота" умер 22 апреля, а днем позже был похоронен в монастырской церкви.

Группа из 30 исследователей использовала инфракрасные камеры, 3D-сканеры и георадары, чтобы точно определить место захоронения Сервантеса в обнаруженном склепе под одним из строений монастыря.

В январе археологи нашли гроб с инициалами МС на крышке внутри одной из 33 ниш, обнаруженных в стене. Ниша содержала несколько костей взрослых людей, по описаниям совпадающих с захороненными вместе с Сервантесом.