Как сообщает «РИА Новости», экс-министр финансов США полагает, что противоречия внутри США способствовали тому, что на место Штатов в мировой экономической системе пришли Китай и развивающиеся рынки. Март 2015 года войдет в историю как момент, когда США утратили роль поручителя мировой экономической системы, уступив свое место Китаю, пишет в своем блоге бывший министр финансов США Ларри Саммерс.

"Я не припомню ни одного события со времен Бреттон-Вудской конференции, сопоставимого с той совокупностью усилий Китая по установлению крупнейшего нового учреждения, а также провала США в убеждении своих основных союзников, начиная с Великобритании, не вступать в него", — пишет Саммерс о нашумевшем вступлении в ряды учредителей китайского Азиатского банка инфраструктурных инвестиций ряда американских партнеров в Европе и Азии.

По словам экс-министра, этот стратегический и тактический провал уже давно виднелся на горизонте США и теперь должен привести к всеобъемлющему пересмотру подхода Америки к глобальной экономике.

Финансист считает, что именно политические интриги в Вашингтоне и всестороннее давление, а также противоречия в отношениях правящих партий привели к тому, что США утратили свои позиции в мировой экономике и уступили их развивающимся рынкам и Китаю, чей размер экономики конкурирует с американским.
Саммерс обвиняет руководство США в том, что, затрудняя реформирование МВФ и блокируя проекты финансирования объектов инфраструктуры, они сами открыли Китаю дорогу для создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.