Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник на совместной пресс-конференции со своим иранским коллегой Хасаном Роухани в Тегеране выступил с заявлением о том, что туризм является важной сферой экономики для Турции и Ирана и, что необходимо развивать его. Для осуществления этой идеи нужно увеличить число авиарейсов, связывающих разные города Турции и Ирана. 

"Туризм — важная сфера экономики для наших стран, и нам нужно расширить взаимодействие в ней. В 2014 году Турцию посетили 40 миллионов туристов, большинство приехало за "морем и солнцем". Мы работаем над тем, чтобы увеличить долю путешественников, приезжающих в Турцию по линии культурного, паломнического и других видов туризма. У Ирана богатая история, культура и много религиозных святынь. Мы можем плотно сотрудничать с Ираном в сфере развития туризма", — сказал Эрдоган.

Лидеры двух стран в ходе переговоров обсудили также региональные и международные проблемы. Эрдоган примет участие во втором заседании турецко-иранского Совета сотрудничества высшего уровня и проведет отдельную встречу с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.