Музыка является одной из эмоциональных форм, имеющих свой большой вклад в деле воспитания детей. Музыка помогает полностью раскрыть потенциал детей, развить их музыкальный слух и чувство ритма. О важности музыкального образования ребенка yerevannews.am провел беседу с актрисой Луизой Гамбарян.
-Для формирования сознательного поколения важны необходимые условия. Одно из главных – формирование музыкального вкуса. В деле формирования вкуса у ребенка национальная музыка играет большую роль. До того, как ребенок успеет полюбить театр, понять киноискусство и другие виды искусств, в поле его восприятия на первом месте стоит музыка. Очень важно, что именно слушает ребенок изначально. Я могу сказать на примере своего ребенка, которому всего 10, но уже умеет отличать хорошую песню от плохой. В этом велика роль национальной музыки. Мой ребенок очень любит Джастина Бибера, Ариану Гранде и особенно сильно любит песни Саят-Новы. Она слушает их почти каждый день. И я чувствую, что моя дочь наслаждается.
-Мы говорим об индивидуальном примере, но большая часть нового поколения не знает о национальной музыке и, в лучшем случае, из перечисленных имен может выделить Джастина Бибера, Ариану Гранде и еще нескольких, а имя Саят-Новы может ассоциироваться и с другими явлениями. В чем мы отстаем?
-Я однозначно согласна, что мы отстаем и особенно в вопросе передачи поколениям нашей культуры. Все зависит от старшего поколения, от того, как оно представит следующим поколениям имеющееся великое наследие. Ребенок как губка, впитывает, что дают. Если дать ребенку плохое, антинациональное, турецкое, то ребенок возьмет это и сделает для себя критерием. У каждого родителя должна быть одна цель – всеми средствами приблизить ребенка к национальному наследию. Важно, чтоб ребенок не отдалялся от него.


-Вне семьи, какая лучшая дорога, ведущая ближе к национальным ценностям?
-Медиа поле является самой прямой дорогой для пропаганды национальной музыки. Отдельные личности пытаются маленькими шагами продвигаться вперед, чтобы культурное наследие сохранилось, не потерялось и не исчезло. Это должно стать заботой государства.