Культура другой нации является той абсолютной ценностью, которою во всем мире ценит любая нация, а для того, чтобы предстать перед другими нациями, нужно сохранить свое. О важности сохранения национальной культуры и внутренней политике YerevanNews.am поговорил с заслуженным деятелем культуры РА, певицей Надеждой Саргсян. Она считает национальную культуру крайне важным фактором в вопросе нормального развития нации.

«Гастролируя и следя за национальным воспитанием иностранных детей, я поняла, насколько мы отстаем в этом вопросе. Наши дети почти не знают, что такое национальная ценность и культура. Очень хочу, чтобы в школах поставили этот вопрос ребром» - сказала певица.

Этот вопрос госпожа Надежда считает болезненным и предлагает, чтоб наши телеканалы выделили эфирное время для национальной музыки, а о современной музыке имеет следующее мнение: «Мне даже неловко выражать мнение о музыке. На наших сегодняшних наших концертах звучит позорная песня и музыка. Лишь 20 процентов исполнителей национальной музыки предоставляет среднее качество исполнений, а что делают остальные 80 процентов, даже не хочу обсуждать, воспитание не позволяет, и не хочу никого обидеть. Кажется, что ведется антинациональная и антивоспитательная работа»- сказала Надежда Саргсян.

По ее словам, решить эти задачи очень сложно.
«Существуют молодые организации, ведущие некоторые работы в направлении сохранения национального наследия, но этого очень мало. Этим должны заниматься и в образовательной системе, и в Министерстве культуры, и на телевидении. Наши песни очень красивые, нужно просто преподнести их детям. Мы преподносим нашим детям иностранные песни, вместо того, чтобы также красиво преподнести наши национальные ценности. Новое поколение сначала послушает, а потом и полюбит, но для начала должно послушать» -сказала певица Надежда Саргсян.