Почти отовсюду слышны разговоры на тему сохранения национальных ценностей. Для нации важнейшей является идея национального единства, то есть национальное самосознание, ощущение себя частью целого. Постепенно наступает кризис самобытности, который пытаются сгладить разговорами о сохранении ценностей. О важнейших вопросах национального воспитания, передачи национального и осознания молодежью национальных ценностей Yerevannews.am поговорил с этнографом Лусик Агулеци.


«Я, как искусствовед, думаю по-другому, я не могу мыслить, как молодежь, потому что я видела все, что осталось в нашей культуре и ценю это. Национальная культура не знает возраста. Важно, где родился человек, какие у него корни и истоки, как он был воспитан. Молодые не виноваты, что от колыбели до получения специальности их не приучили к национальным ценностям» -с сожалением отметила этнограф.
По ее словам, есть множество этнографических книг, которые никто не раскрывает и не просматривает, но на страницах которых хранится много сокровищ.
«В нашей национальной литературе есть такие колыбельные, такие строки, которым и нужно учить детей, а не иностранным и далеким от национальных произведениям. Сколько бы иностранных ценностей не проникло, все равно у нации есть генетика, и лучшие ценности сохраняются» -сказала Лусик Агулеци.
По словам этнографа, поколение подсознательно начинает отдалятся от своего национального и приближаться к культуре, которая не только не наша, но и низкопробная. Госпожа Агулеци считает также, что мы веками хранили свою индивидуальность. И если мы – тот народ, что может сохранить, то обязаны и передать. Она с радостью отметила, что армяне в последние несколько лет начали сравнительно правильно отмечать праздники. Одной из причин неверного отмечания праздников она считает тот факт, что людям не объясняют какой праздник народный, а какой – духовный. «Армянская женщина должна в своей семье отмечать пасху, но не владеет всеми тонкостями проведения красивых обрядов, а если и проводит какую-то церемонию, зачастую не знает смысла» -заметила этнограф.
Среди национальных ценностей Агулеци выделяет роль музыки. «Нужно делать все, чтобы молодые не отдалялись от Комитаса, Арно Бабаджаняна, но одновременно любили и Моцарта, и Баха. Любители Моцарта и Баха должны почитать Комитаса. Почитатель Комитаса не высказывает мыслей, которые могут отклониться от национального менталитета» -этими словами закончила свою речь Лусик Агулеци.


Анаит Касаманян