«Без национального воспитания международное мышление невозможно» - говорит музыкант-дудукист Геворг Дабагян. Беседа о национальной музыке с YerevanNews.am мысленно перенесла музыканта в детство.
«Национальная музыка мне напоминает о к

олыбельных, которые мне пела моя мама. Она пела плохо, но в этих песнях было столько души, что, слушая их, чувствовалась материнская любовь и мир. О феноменальных качествах национальной музыки не я должен говорить. Всему миру известно, что она меняет мышление, придает силу и лечит душу» -сказал дудукист.

С Геворгом Дабагяном попробовали понять, какой фактор национальной музыки помогает нации стать патриотичной и хранить свое.
«Быть патриотом почти тоже самое, что и воспитывать ребенка в любви к матери. Я согласен, что сегодня нам не хватает любви к стране и нации. Я бываю во многих странах и общаюсь с разными культурами, но у них другая любовь к национальному. Мы в таких вопросах немного неискренни» -сказал Дабагян.


Почему именно мы неискренние, музыкант точно ответить не может, но понимает, что это явление можно изменить и видит способ в следующем: «Действующие музыканты должны многое сделать. Информация, которую передают поколениям, должна быть более полноценной. Ее нужно передавать общедоступными способами. Национальная песня и есть мы, и мы сами говорим за себя. Если это не передается правильно, то искажается. И даже скажу больше, делает наш образ вульгарным» -говорит Дабагян. Он считает, что в музыкальном искусстве должны быть разные жанры, но тот главный, который считается прародителем, мы обязаны хранить.


«Мы не должны забывать, откуда мы идем. Наш ген необычный. Мы обязаны хранить наши великие ценности. Раньше было уважение к хорошему и прекрасному. Мы должны своим детям преподносить прекрасное» -сказал Дабагян.


Дудукист говорит также, что иногда армянские искусствоведы затрагивают национальные ценности, но результат его не устраивает.
«Зачастую собирают непонятные композиции и преподносят их под видом национальных. Но они не имеют отношения к национальному и являются примером вульгарности. Нельзя портить музыку и называть ее современной» -подчеркивает Гурген Дабагян.