Президент США Барак Обама решил не употреблять слово «геноцид» в традиционном обращении к армянскому народу 24 апреля. Об этом заявили руководитель аппарата Белого дома Денис Макдоноу и заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс на встрече в Белом Доме с представителями армянской общины, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

Глава ANCA Кен Хачикян назвал предательством истины отказ президента США Барака Обамы назвать Геноцидом события 1915 года.
«Президент Обама уступил Турции. Это национальный позор. Проще говоря – это измена правде, измена доверию», - заявил председатель ANCA Кен Хачикян.

«В то время, когда 24 апреля внимание мировой общественности будет приковано к мероприятиям памяти жертв Геноцида армян, президент Обама, к сожалению, использует авторитет нашей страны не для защиты правды, а для защиты правила табу другой страны. Он, фактически, передоверил политику США по геноциду армян Реджепу Эрдогану», - заявил К.Хачикян.

Он отметил, что армянская община США продолжит работу над укреплением поддержки в США справедливого разрешения вопроса о геноциде.

В заявлении ANCA напоминает, что в 2008 году, будучи сенатором, Б.Обама признал геноцид армян, заявив, что «официальная логика, предписывающая дипломатам искажать исторические факты – неприемлема. Как сенатор, я твердо поддерживаю принятие резолюции по геноциду армян».