Канцлер Германии Ангела Меркель поддерживает позицию, согласно которой в связи с массовыми убийствами и изгнаниями армян в Османской империи 100 лет назад может быть применено понятие «геноцид». В то же время глава немецкого правительства опасается, что использование Берлином этого термина может негативно сказаться на процессе примирения между Арменией и Турцией — государством-правопреемником Османской империи.

Об этом, по сообщению Deutsche Welle, Меркель заявила 21 апреля, на заседании фракции ХДС/ХСС, сообщает информагентство dpa со ссылкой на участников встречи.


Альянс ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) планируют в связи со столетней годовщиной массового убийства армян в Османской империи 24 апреля принять резолюцию, в которой о трагедии армян говорится следующее: «Ваша судьба — пример из истории массовых уничтожений, этнических чисток, преследований, даже геноцидов, которыми страшным образом отмечен 20 век».
Таким образом правящая коалиция связывает судьбу армян и понятие «геноцид», при этом напрямую не характеризуя их убийства 100 лет назад этим термином.