Премьер-министр Армении Овик Абраамян, 24 апреля, направил послание в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

«Сегодня отмечается 100-я годовщина Геноцида армян. Власти Османской империи в годы Первой мировой войны спланировали и осуществили чудовищное преступление. В эти дни рассеянное по всему миру армянство и прогрессивное человечество помнят и осуждают первый геноцид 20-го века. Мы поминаем наши 1,5 млн. невинных жертв, вспоминаем путь их страданий и преклоняемся перед их немеркнущей памятью.

Под лозунгом „Помню и требую” во всех частях мира проводятся мероприятия, посвященные 100-й годовщине Геноцида армян. Из года в год растет число стран, признающих и осуждающих Геноцид армян, что говорит об ответственности человечества перед поколениями.

Сегодня мы вспоминаем тех, кто пережил Геноцид армян, кто, пройдя через нечеловеческие страдания и вынужденную эмиграцию, нашел в себе силы вновь утвердиться на родине – в Армении и в диаспоре, прочно сохранив самобытность и имя армянина.

Хочу высказать слова признательности всем тем странам, международным организациям и отдельным лицам, которые вместе с армянским народом по сей день ведут борьбу за восстановление исторической справедливости, осуждение и предотвращение геноцидов.

Отдавая дань уважения памяти невинных жертв Геноцида армян, как переживший геноцид и возродившийся народ, мы обязаны сплотиться, вместе двигаться вперед, развивать и укреплять нашу родину», – говорится в послании премьера Армении.