Армянская сторона была хорошо подготовлена к предотвращению турецко-азербайджанских кибератак в преддверии мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил эксперт информационной безопасности Самвел Мартиросян, обратившись к вопросу кибератак на армянские сайты со стороны азербайджанских и турецких хакеров в период мероприятий к 100-й годовщины Геноцида армян.

«Армянская сторона была даже слишком хорошо подготовлена. Защита армянских сайтов была серьезно организована нашими специалистами, поскольку все ожидали подобных атак. Основные новостные ресурсы были серьезно защищены, и турки так и не смогли помешать нашим информационным потокам», – сказал эксперт.

По его словам, во время хакерских атак всего было взломано 250 сайтов, однако они не были столь значительными и, кроме того, не все эти ресурсы были армянскими.

При этом С. Мартиросян сообщил, что самая серьезная DDoS-атака была направлена на сайт, координирующий мероприятия к 100-й годовщине Геноцида армян.

Эксперт подчеркнул также, что на этот раз армянские хакерские группы действовали довольно агрессивно.

«Одновременно с нашими серьезно работала еще и сербская хакерская организация. Международные сайты также были на стороне армян, а вот турецкая пропаганда оказалась в довольно критическом состоянии», – отметил С. Мартиросян.

Он также добавил: «В целом, перед нами больше не стоит проблемы дискуссий в Интернете на эту тему, но ведь несколько лет назад у нас была задача доказать, что в 1915г. осуществлялся Геноцид армян. На данный момент мы должны показать международному сообществу, что следует признать неоспоримый исторический факт».

С. Мартиросян отметил также, что в дни памятных мероприятий к 100-й годовщине Геноцида армян в поисковой системе Google в 2-4 раза увеличилось число запросов с ключевыми словами «Где находится Армения?» и «Геноцид армян».

По словам эксперта, тема Геноцида армян была в топе также в портале микроблогов Twitter.