Армения попала в список лучших 68 стран для жизни в Индексе социального прогресса 2014, в котором занимает 61-ое место. Из постсоветских стран в список вошли также Грузия (60) и Украина (62). Азербайджан не числится среди социально прогрессивных стран. Об этом сообщает сайт организации Social Progress Imperative.

Как отмечается в материале, Молдова, Кыргызстан и Таджикистан не преуспели экономически за последние 20- 25 лет, но их социальные показатели лучше, чем ожидалось из-за наследия Советского Союза. Норвегия возглавляет список Индекса социального прогресса, Швеция занимает вторую строчку списка, Швейцария – третью.

Индекс социального прогресса определяет благополучие общества согласно трем параметрам измерения: основные потребности человека (пища, вода, кров , безопасность); основы благополучия (базовое образование, информация, здравоохранение и стабильная окружающая среда); и возможности (есть ли у людей права, свобода выбора, свобода от дискриминации, а также доступ к высшему образованию?)

Рейтинг самых социально прогрессивных стран в мире был сформирован, используя данные из широкого спектра международных источников. Для составления рейтинга были исследованы 133 страны.