«Я был в свое время членом всероссийского азербайджанского конгресса и был почетным членом Союза писателей Азербайджана несколько лет. Мне было интересно. Потом когда я понял, какая там лютая, абсолютно иррациональная, звериная, нечеловеческая ненависть к армянам, даже вроде бы у самых умных и образованных людей, то я ушел. Два года назад я написал у себя в блоге, что выражаю соболезнование армянскому народу от всех адекватных московских азербайджанцев. После чего начался дичайший скандал. Вся азербайджанская пресса лупила по мне крупным калибром», – рассказал в интервью «Правда.ру» писатель Эдуард Багиров, отвечая на вопрос относительно того, почему он решил открыто признать факт Геноцида и не считают ли его врагом и предателем из-за этого в Азербайджане.

Как отмечается в материале, 24 апреля представители различных государств приехали в Армению почтить память жертв Геноцида, который имел место в 1915 году в Османской империи. В связи с круглой датой 100-летие трагедии отмечалось на государственном уровне.

«Интеллигенция в Баку, к сожалению, придерживается того же самого мнения. В советское время Баку был многонациональный город, там было много армян. То есть они жили по соседству. А сейчас пропаганда в Азербайджане направлена на разжигание антиармянской ненависти. То есть на границах постоянно столкновения, там убивают людей. И в любой момент может произойти кровавая бойня, как происходила в Карабахе. Только дай волю, как говорится, Азербайджану», - отметил Эдуард Багиров, отвечая на вопрос, как простые люди в Азербайджане относятся к этому факту?

Отвечая на вопрос относительно заявления президента России Владимир Путина о том, что Геноцид армян – это трагедия России и его влиянии на отношения России и Азербайджана, Багиров отметил: «Я бы не стал утверждать, что отношения России и Азербайджана союзнические, конечно, они дружественные еще на старых дрожжах Советского Союза, на авторитете Путина. Но проблема в том, что азербайджанцы не имеют схожего с русскими духовного менталитета. И Путин, говоря такие вещи про армян, прекрасно понимает, что он делает. Потому что Азербайджан — нам гораздо меньший друг, чем Армения».