Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приказал казнить четырех музыкантов из национального оркестра «Ынхасу». В числе казненных – руководитель ансамбля. Их расстреляли в марте по обвинению в шпионаже. Как передает Корреспондент.net, об этом рассказал агентству Yonhap news ageny депутат парламента Южной Кореи.

Согласно сообщению, другой депутат сказал, что музыкантов расстреляли за выдачу секретов семьи Ким Чен Ына. Сами парламентарии о казни узнали от представителей разведки.

Отмечается, что с начала года в Северной Корее казнили 15 высокопоставленных чиновников. Известно, что среди казненных чиновников – заместитель министра по делам леса. Якобы он критиковал политику Ким Чен Ына в этой области.

«Известно, что Ким Чен Ын регулярно казнит государственных служащих, в том числе своих близких соратников. В оркестре "Ынхасу" выступала будущая жена Ким Чены Ына. В 2013 году появлялись сообщения, что несколько музыкантов из него расстреляны по обвинению в изготовлении порнографии. Появлялись даже предположения, что их убили, чтобы отвести подозрения от жены руководителя КНДР, якобы тоже в этом замешанной. В 2013 году по приказу Ким Чен Ына казнили его дядю Чан Сон Тхэка, одного из самых влиятельных политиков. Эту информацию, в отличие от многих других сообщений, официально подтвердили в Пхеньяне», – напоминает издание.