Стремясь доказать широту взглядов и толерантность ко всем без исключения представителям социума, европейские власти порой доходят до абсурда: так, например, в преддверии «Евровидения» одинокие фигуры, традиционно изображенные на светофорах в Вене, сменили анимированные картинки однополых пар.

Вместо гендерно-нейтральных человечков, ожидающих перехода или начинающих движение, теперь — держащиеся за руки либо обнимающиеся представители ЛГБТ-сообщества.

Эта акция была организована для того, чтобы подчеркнуть: столица Австрии — город, свободный от предрассудков (и попутно повысить безопасность на дорогах). В этом, впрочем, мало кто сомневался, учитывая, что победу на музыкальном конкурсе в прошлом году стране принесла Кончита Вурст — артистка, выступающая в женском обличии, однако сохранившая мужские половые признаки, в том числе — густую окладистую бороду, диссонирующую с ее ярким макияжем.

 

Кроме того, 16 мая, уже в эту субботу, в Вене состоится благотворительный Life Ball, цель которого — сбор средств для борьбы со СПИДом, а среди гостей заявлены Жан-Поль Готье, Шарлиз Терон и Мэри Джей Блайдж. Простые граждане одобряют идею со светофорами, считая, что таким образом поднимаются важные вопросы социального равенства, кроме того, это — цитируем — «просто забавно». Предполагается, что в новом обличии городские огни просуществуют около шести недель — вплоть до конца «Евровидения», финал которого намечен на 23 мая. Приживется ли креативное освещение и после музыкального смотра, в котором, к слову, в этом году впервые примет участие Австралия, пока открытый вопрос.