В Донбассе вновь обострилась ситуация в районе донецкого аэропорта. Минувшей ночью и накануне вечером украинские военные стреляли по нему из танков, самоходной артиллерии и минометов. Прекратили только после вмешательства наблюдателей ОБСЕ.

А всего за сутки открывали огонь по Донецку и его окрестностям почти 30 раз.
Как сообщает с места событий военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный, утром ситуация стабилизировалась. В результате ночных обстрелов один человек погиб, еще один получил ранения, сейчас ему оказывают медицинскую помощь.
Обстрел продолжался всю ночь с минувшего вечера. Украинские силовики использовали минометы. О том, что огонь вели украинские военные, сообщили представители военного ведомства Донецкой народной республики.

В результате обострения ситуации в районе донецкого аэропорта пострадали жилые кварталы города. В первую очередь, это Киевский район Донецка, который примыкает к территории аэровокзального комплекса.
Ополченцы заявили о том, что украинские военные использовали дальнобойную артиллерию крупного калибра, в частности, танки и 152-миллиметровые самоходные артиллерийские установки. Зафиксировано два прямых попадания в жилые дома, и в результате взрывов пострадали шесть домов.

"В седьмом доме мужчину в квартире убило. Всю ночь его откапывали, только в 7 часов его откопало МЧС", — говорят люди, пережившие обстрел.
Сотрудники МЧС также разбирали завалы, где находилась женщина, получившая ранение. В итоге им удалось извлечь пострадавшую из-под завалов и доставить в больницу.

Несколько раз за прошедшую неделю представители ДНР фиксировали применение украинскими военными 120-миллиметровых минометов, а накануне был один из самых сильных обстрелов за последние недели. Канонада была слышна в Донецке всю ночь