Минская группа ОБСЕ соберется в Вене для обсуждения ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в организации.

«С учетом продолжающегося обострения на линии соприкосновения в армяно-азербайджанском конфликте и учитывая роль ОБСЕ в содействии урегулированию, в Вене на следующей неделе в рамках проводимых регулярных консультаций соберется тройка сопредседателей по Нагорному Карабаху (Россия, США, Франция), которые, как ожидается, проинформируют членов Минской группы, состоящей из ряда государств-участников ОБСЕ, о ситуации и дальнейших шагах сопредседателей по поиску путей содействия скорейшему урегулированию этого затянувшегося конфликта», — отметил собеседник агентства.
Минская группа ОБСЕ берет свое начало с 6 декабря 1994 года, когда на Будапештской встрече глав государств и правительств ОБСЕ было решено установить сопредседательство в процессе нагорно-карабахского урегулирования.
В настоящее время сопредседателями МГ ОБСЕ являются представители четырех государств: Пьер Андрие (Франция), Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США).

Азербайджан всячески пытается дезавуировать работу МГ ОБСЕ. Вот как оценивает ее роль президент Ильхам Алиев: «Армянская сторона пытается затянуть время. Очень сожалею, что сопредседатели минской группы ОБСЕ, которым надлежит непосредственно заниматься данным вопросом, стремятся не к урегулированию, а к замораживанию конфликта. Их сегодняшняя деятельность абсолютно бессмысленна».