Начиная со 2 апреля международное сообщество активно выражает свою обеспокоенность в связи с дестабилизацией ситуации в Нагорном Карабахе. В частности, все международные и региональные организации, а также отдельные государства в различных формулировках призывают конфликтующие стороны проявлять сдержанность, прекратить военные действия, воздержаться от шагов, накаляющих ситуацию и так далее.

Минобороны РА придает большое значение отзывам международного сообщества и призывам, направленным к обеим сторонам конфликта. Минобороны РА подчеркивает, что Республика Армения является гарантом безопасности жителей Нагорного Карабаха. Одновременно, не будучи вовлеченным в боевые действия, Минобороны РА особо ценит тот факт, что все эти призывы направлены сторонам, фактически вовлеченным в данные действия – властям Азербайджана и Нагорного Карабаха.

Соглашаясь с призывами о прекращении боевых действий, Минобороны РА обращает внимание международного сообщества на то обстоятельство, что для установления режима прекращения огня между силами Азербайджана и Нагорного Карабаха помимо политических заявлений необходимо согласовать и предпринять необходимые меры: обеспечить технические условия для установления режима прекращения огня; реализовать отступление/разделение противоборствующих сил и механизмы сохранения режима прекращения огня.

Одновременно, Минобороны РА внимание международного сообщества, в том числе, международных организаций, занимающихся правами человека и гуманитарными вопросами, обращает на то обстоятельство, что развязанные властями Азербайджана боевые действия нарушают Устав ООН, Декларацию о принципах международного права, касающихся дружеских отношений и сотрудничества между государствами от 1970 г., Заключительный акт ОБСЕ от 1975 г. и другие документы Хельсинского процесса.

В ходе развернутых со стороны Азербайджана боевых действий выявлено, что со стороны вооруженных сил и военных группировок по отношению к военнослужащим Нагорного Карабаха, а также мирному населению были осуществлены многочисленные действия, в которых выслеживается след международных террористических организаций, что согласно международному гуманитарному праву является военным преступлением. В их числе выделяются пытки военопленных и некомбатантов, вплоть до их обезглавливания, съёмка на видеокамеру и распространение материала в террористических целях, убийство мирных жителей, оказавшихся под контролем данных сил, издевательства над трупами и т.д.:

Министерство обороны Армении заявляет, что за нарушение международного права и военные преступления власти Азербайджана, а также лица, которые принимали участие в этих действиях, должны быть привлечены к правовой ответственности, в том числе и перед международным сообществом.