На Карабахско-Азербайджанской границе боевые действия со стороны азербайджанцев осуществляют граждане Азербайджана, бывшие участники ИГ, которые ранее воевали в Сирии и Ираке. Этот факт объясняется несколькими обстоятельствами: присутствием нескольких тысяч наемных азербайджанцев в рядах ИГ и их специальный почерк.

Жестокость, которую на протяжении этих трех дней азербайджанские воины проявляли в отношении мирных жителей Нагорного Карабаха крайне беспрецедентно и чрезвычайно. Самое худшее – ужасающая история пожилой семьи Халапян из села Талиш, которых нашли дома расстрелянными, с отрезанными ушами. Подобными зверскими действиями славится известная террористическая группировка. И в Ираке, и в Талише действия и почерк и членов ИГ, и азербайджанцев - одинаковы.

Кроме зверского отношения к мирному населению, очень важно обратить внимание на тот факт, что в данный момент, в Азербайджане живут воевавшие в ИГ и набравшиеся особого жестокого опыта экстремисты. Последние несколько месяцев турецкие и азербайджанские СМИ писали о возвращении из Сирии и Ирака азербайджанских экстремистов. Известно, что в общей сложности, в Сирии и Ираке их число составляет 3000 солдат, из которых 300 являются официально погибшими. Как сообщают азербайджанские и турецкие информационные службы, около 2700 азербайджанцев – членов ИГ - живут в Азербайджане. Следовательно, ничего не могло помешать Президенту страны И. Алиеву направить боевые действия против Нагорного Карабаха, где задействованы азербайджанские экстремисты, и, пробуя путем военной агрессии и жестокости добиться дестабилизации сложившейся ситуации.

Этот факт, несомненно, должен обеспокоить также и международную общественность, которая объявила ИГ экстремистской организацией и прилагает немалые усилия борьбы с ними. Это значит, что Азербайджан ни во что ни ставит права человека и международные юридические нормы - не только последовательно нарушая режим о прекращении огня, но также вовлекая экстремистов в действия их вооруженных сил.