Армения продолжает оставаться под угрозой влияния внешних экономических вызовов, сказал в среду журналистам глава армянской миссии Международного валютного фонда (МВФ) Хоссейн Самиеи (Hossein Samiei).

По его словам, перед Арменией остается ряд существенных вызовов, сохраняется угроза колебания экономического роста, экспорт недостаточно диверсифицирован, сохраняется высокий уровень безработицы и бедности, увеличивается государственный и внешний долг страны.

"В таких условиях необходимо предпринимать решительные действия для стимулирования стабильного и инклюзивного роста, в том числе привлечения прямых иностранных инвестиций, активной борьбы с коррупцией, развития инфраструктур и улучшения деловой атмосферы", - цитирует Самиеи агентство экономической информации "АРКА".

В то же время он отметил, что правительство Армении должно оставаться приверженным налогово-бюджетной политике, которая обеспечивает стабилизацию госдолга при условиях реализации положений нового Налогового кодекса и определения приоритетов капитальных расходов, осуществляемых за счет внешнего финансирования.

Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2017 год запланирован в размере– 3,2%. По последним данным ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2017 году до 2,7%, ООН - до 2,7%, Fitch - 2,1% и ЕАБР - 2,9%, АБР – 2,2%. Инфляция в Армении на 2017 год запланирована на уровне 4% (±1,5%).

Источник: http://newsarmenia.am/news/economy/vneshnie-ekonomicheskie-vyzovy-prodolzhayut-ugrozhat-ekonomike-armenii-mvf-/