Армянские охотники, даже те, кто действует на законных основаниях, не подчиняются никаким правилам. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил министр охраны природы Армении Арцвик Минасян.

В Армении действуют локальные и международные организации, занимающиеся охотой и оформленные как охотничьи хозяйства с соответствующими документами. Но на самом деле они не соблюдают никаких правил, отметил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения министр охраны природы Арцвик Минасян, комментируя ситуацию с осуществляемой в Армении на законных основаниях охотничьей деятельностью.

"Наше законодательство, что касается сферы охоты, очень устарело", — сказал Арцвик Минасян, добавив, что министерство планирует работать над совершенствованием правового поля и отрегулировать работу компаний, получивших разрешение на осуществление охотничьей деятельности".

"Хорошее охотничье хозяйство полезно не только с точки зрения охраны природы и сохранения биоразнообразия, но и для развития экономики. Есть определенные правила игры, их нужно определить и придерживаться", — сказал министр, отметив, что единственный путь решения проблемы — законодательные изменения, установление строгих правил и конкретные договоренности с этими организациями.

Арцвик Минасян также отметил, что министерство периодически получает тревожные сигналы относительно деятельности вышеупомянутых организаций. В министерстве охраны природы в течение ближайших двух недель будет организовано обсуждение с участием охотничьих организаций, а также тех, кто выражает недовольство их деятельностью.

Кстати, последняя запись в интернете, имеющая отношение к охоте на территории Армении появилась 6 апреля. Член российского Клуба горных охотников Владимир Резник разместил на сайте клуба статью, в которой он описывает охоту на армянских муфлонов в Сюникской области Армении на территории, принадлежащей компании "Сафари интернационал". Российский охотник разместил также фотографию с охоты.

Источник: https://ru.armeniasputnik.am/armenia/20170419/7057954/armyanskie-okhotniki-ne-soblyudayut-nikakikh-pravil.html