Произведение "Поэма победы", посвященное героям четырехдневной апрельской войны 2016 года, известного армянского композитора Тиграна Мансуряна впервые прозвучит в Армении, сообщил министр культуры Армении Армен Амирян.

Премьера музыкального произведения состоится 24-го апреля в Национальном академическом театре оперы и балета им.А.Спендиаряна на концерте в рамках проекта "Всеармянский оркестр".

"Произведение написано специально для проекта "Всеармянский оркестр" и посвящено героям апрельской войны. Эта идея появилась в столице Арцаха - Степанакерте", - сказал он в субботу на пресс-конференции.

Он также отметил, что "Поэма победы" - это героическое и мощное произведение, которое прозвучит в исполнении симфонического оркестра и хора.

Проект "Всеармянский оркестр" осуществлен по инициативе Министерства культуры Армении под патронатом главы государства Сержа Саргсяна.

В проекте участвуют 90 профессиональных музыкантов армянского происхождения из 45 городов 20 стран мира, включая Армению. На уникальном концерте «Всеармянского оркестра будут исполнены произведения великих армянских композиторов. Среди всемирно известных музыкантов, которые выступят на концерте 24 апреля - Асмик Папян, Асмик Торосян и Липарита Аветисяна.

Концерты «Всеармянского оркестра» также состоятся и в других странах мира.

Источник: http://newsarmenia.am/news/culture/poema-pobedy-tigrana-mansuryana-o-geroyakh-aprelskoy-voyny-vpervye-prozvuchit-v-armenii/