Программа деятельности армянского кабинета министров на 2017-22 гг. представлено в среду на рассмотрение законадательного органа страны. Представляет программу глава правительства Карен Карапетян. 

По его словам, кабинет министров прекрасно осведомлен ожиданиями со стороны общества, и они учтены. "Мы четко представляем себе настоящее, знаем все существующие проблемы и вызовы, возможности, у нас есть четкое видение будущего", – заявил премьер.

Карен Карапетян отмечает, что в каждом разделе программы представлены проблемы, выявленные в результате осуществленной правительством за последние 9 месяцев диагностики, и их предметные решения.

Глава правительства указал, что Армения находится в сложной геополитической ситуации, 83% границ закрыты. "В нашем регионе есть акторы с противоречащими интересами, у нас есть зависимость от потрясений на международных рынках, политических и экономических событий в крупных странах. Наша действительность долго будет такой", – указал Карапетян, добавив: есть и внутренние проблемы, которые всем хорошо известны.

"Я перечисляю все это не для того, чтобы привести кого-то в отчаяние, а чтобы констатировать: мы четко представляем себе реальность. И предлагаем программу, меняющую качество жизни", – подчеркнул глава правительства. По словам Карена Карапетяна, видение программы правительства РА основано на принципе безопасной, справедливой, свободной и умной Армении.

Армения должна стать активным игроком на региональном рынке энергетики, заявил Карен Карапетян.

По его словам, Правительство облегчит трансграничные перетоки электроэнергии, что упростит торговлю с соседними странами. Будут предприняты и другие меры по либерализации энергетического рынка, а также развития возобновляемых ресурсов.
Налоговая служба Комитета госдоходов Армении задействует систему автоматического расчёта налога с оборота. Об этом заявил на заседании парламента Армении 21 июня премьер-министр Карен Карапетян, представляя программу деятельности Правительства на 2017 – 2022 гг. По его словам, из других мер для упрощения работы бизнеса будет внедрён институт бизнес-омбудсмена. «Кроме того, мы завершим внедрение системы электронной регистрации предприятий», - добавил Карапетян.

Одна из целей Правительства Армении – довести долю экспорта до 40-45% ВВП. По итогам 2016 года доля экспорта составила чуть меньше 17%.

«Для экспортёров, особенно небольших, были упрощены процедуры. Так, сроки возврата НДС для небольших экспортёров сокращены с 90 до 4 дней. Упрощён и экспорт сезонных фруктов, а переговоры при поддержке Правительства помогли обеспечить им место в 3 крупных российских торговых сетях. Показатели I квартала 2017 года свидетельствуют, что мы на правильном пути. Экспорт вырос на 21%, и в основном за счёт перерабатывающей промышленности», - сказал премьер-министр Армении.