Ереванский геополитический клуб пишет:

Обзор самых интересных тем азербайджанской прессы за неделю

Азербайджан наглеет ото дня в день. Это признает и местная пресса. «Контакт.аз» опубликовал статью «Баку ответил МГ ОБСЕ масштабными военными учениями», в которой высказал свое отношение к визиту в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Ознакомился с визитом сопредседателей и заявлением. Мой вывод: Азербайджан обвиняют в нагнетании напряженности. Первым адресатом этого обращения указан Азербайджан, только потом Армения и де-факто власть Нагорного Карабаха. То есть, как будто призыв направлен ко всем, но первым назван Азербайджан. Понять смысл этой очередности не сложно», — заявил политолог Эльхан Шаиноглу.

Разочарованные тем, что «Азербайджан обвиняют в нагнетании напряженности» и будучи уверенными в несправедливой оценке, между делом издание констатирует:

«…Баку ответил МГ ОБСЕ масштабными военными учениями. На самом деле официальный Баку именно так ответил сопредседателям, но не словами, а делом. B Азербайджане начались крупные учения BС с участием 23 тысяч военнослужащих, 120 единиц танков и бронетехники, 180 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, 30 единиц боевой авиации различного назначения, новых средства радиоэлектронной разведки и БПЛА.

…Эти учения — ясный сигнал о том, что мирные переговоры не ведутся, в настоящих условиях диалог невозможен, а приезд в регион и в Баку сопредседателей Минской группы ОБСЕ пустой и даже нежелательный», — пишет сайт.

Из Азербайджана в ИГИЛ

О том, что в рядах ИГИЛ «несут» службу азербайджанцы известно давно. Однако писать об этом местная пресса не любит. Оно понятно. Правда, бывают и исключения.

Например, информагентство «Спутник-Азербайджан» опубликовало статью под названием «Профессор озвучил официальные данные: 900 выходцев из Азербайджана задействованы в рядах террористического «Исламского государства».

Так, в интервью агентству эксперт по вопросам национальной безопасности, доктор юридических наук, профессор Кямиль Салимов сообщил, что по данным оперативно-розыскных органов, в частности, служб национальной и государственной безопасности Азербайджана около 900 азербайджанцев принимают непосредственное участие в действиях ИГ.

Согласно эксперту, в этом вопросе даются неутешительные прогнозы на ближайшее будущее, что в большей степени связано с сильным воздействием, исходящим из среднеазиатских и азиатских республик, с некоторыми из которых граничит Азербайджан.
Ранее эксперт Института национальной стратегии, исламовед Раис Сулейманов также заявлял, что Азербайджан видится боевиками ИГ частью «Исламского халифата», а получившие боевой и идеологический опыт джихада азербайджанские ваххабиты в рядах этой террористической организации, вернувшись домой в Азербайджан, постараются повторить сирийский сценарий у себя на родине.

Азербайджанские террористы уже не первый год воюют в рядах различных террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане. При этом, по данным азербайджанских СМИ, только в Сирии за последние три года погибло более 200 азербайджанских террористов. СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов.

В команде недоразвитых стран

Как известно широко шагающий Азербайджан накрыл финансово-экономический кризис. Более того, местной прессе все сложнее становится тешиться мыслью, что мол хотя в Азербайджане дела обстоят не лучшим образом, но вот по сравнению с Арменией, пациент скорее жив, чем мертв. И это более всего расстраивает азербайджанских журналистов.

«Контакт.аз» опубликовал статью под названием «В команде недоразвитых стран», в которой рассказал, что «Азербайджан в этом году занял 82 место в рейтинге Global Innovation Index, набрав 30,6 очков».

«По сравнению с прошлым годом Азербайджан продвинулся на три ступеньки вперед, что конечно же радует. Однако настроение сильно омрачает тот факт, что она по-прежнему остается в группе «недоразвитых стран», соседствуя с Кенией, Либерией, Иорданией. Хуже всего то, что не обладающие даже половиной ресурсов и потенциала Азербайджана Армения и Грузия заняли значительно лучшие позиции — 50 и 68 места, соответственно», — пишет издание.

Выходит хуже того, что Азербайджан оказался в группе «недоразвитых стран» то, что Армения оказалась намного впереди… Думается, что еще долго им придется оставаться в группе «недоразвитых».

«Азербайджану нужны санкции»

Об этом заявляют азербайджанские правозащитники. «Туран» обратился к теме посещения в Азербайджан содокладчиков Мониторингового Комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Штефана Шеннаха и Сезара Флорина Преда.

Издание пишет о том, что в ходе трехдневного визита представители ПАСЕ встретились с президентом Ильхамом Алиевым, другими государственными деятелями, а также с представителями гражданского общества страны, однако «визиты уже стали традицией и носят практически формальный характер», и об этом красноречиво свидетельствует «растущий год от года список политзаключенных (на данный момент их больше 160».

«По мнению правозащитных организаций, ситуация в Азербайджане в сфере прав человека хуже, чем в пресловутой Беларуси, так почему же Запад избегает применения санкций? Какую роль в этом сыграл коррупционный скандал в ПАСЕ и стоит что-либо ждать от визита иностранных чиновников?», — задается вопросами «Туран».

Так, по мнению азербайджанского правозащитника Башира Сулейманлы, причина не применения санкций по отношению к Азербайджану кроется в геополитическом положении страны.

«Запад помимо геополитических, учитывает также энергетические интересы. B такой ситуации вопрос санкций не стоит на повестке дня. Конечно же я не исключаю применение санкций на определенном этапе. Ни одна страна не может сказать, что против нее не будут применены санкции. Например сейчас правительство США обсуждает новые санкции против России. Против Азербайджана санкции тоже могут быть применены в любой момент», — подчеркнул Б.Сулейманлы.

Интерпол отказался помогать Азербайджану.

Интерпол отказался помогать Азербайджану в возвращении правозащитников Арифа и Лейлы Юнус. Об этом на своей странице Фейсбук написал политолог Ариф Юнус.

При этом «Мейдан.ТВ» напоминает, что 17 мая текущего Бакинский апелляционный суд принял решение о принудительном приводе Лейлы и Арифа Юнус на судебное заседание по обжалованию приговора в их отношении.

«И уже есть ответ Интерпола, что запрос властей Азербайджана о нашем аресте и принудительной депортации будет отклонен. Тем самым вопрос о нашем принудительном приводе с помощью Интерпола закрыт. Но мы не собираемся завершать свою борьбу на этом. Сами того не осознавая, власти Азербайджана подняли важную тему: необходимость реформирования Интерпола по недопущению использования этой международной структуры в борьбе диктаторских и авторитарных режимов с инакомыслящими. Ведь эти режимы во многих странах на постсоветском пространстве и в других регионах планеты давно пытаются использовать Интерпол по аресту и депортации инакомыслящих из своих стран. И теперь мы подняли этот вопрос, чтобы не допустить использование Интерпола в грязных намерениях диктаторов», пишет Ариф Юнус.