Всегда есть игрушка, которую хотят все дети, а иногда даже взрослые. Настоящий бум в 2017 году сделал спинер. На первый взгляд, он больше смахивает на какую-то деталь, а не на игрушку. Но детишек он просто заворожил: они готовы целый день потратить, чтобы сделать трюк со спинером, а потом похвастаться своим друзьям или выложить видео на страницу в соцсети.

Но бытует мнение, что эту игрушку придумали для того, чтобы влиять на развитие и психику ребенка. Один из врачей поделился воспоминания, что в далеком СССР подобный предмет использовали в психиатрических больницах. Редакция «Так Просто!» решила узнать об этом подробнее. Игры со спинерами

Во времена Второй мировой войны нужно было эвакуировать одну из психиатрических больниц. Но только представь себе, как можно организовать толпу неадекватных людей, да и еще при таки условиях. Вокруг много шума, взрывы, крики… Больные то и делают, что цепляются за мебель, прячутся или выдают себя за воинов. Это просто неуправляемая толпа.И одному врачу пришла просто гениальная идея, когда он увидел ящик с подшипниками в одной из военных машин. Он раздал их больным и показал, как их нужно надеть на палец, чтобы они крутились.

Естественно, все пациенты психиатрической больницы были поглощены новой забавой. Они только то и дело смотрели на крутящуюся штуку и машинально делали всё, что им скажут. Они так замкнулись на этих крутящихся подшипниках, что позволяли себя вести и садить в автомобили. В дальнейшем этот трюк использовали довольно часто.

В одной из научных работ по психиатрии есть очень точное объяснение: «Идиотам необходимо в некоторых случаях замыкать, зацикливать сознание, чтобы их голова не рождала другие мысли, приводящие к неожиданным действиям.» То же самое работает и на вполне здоровом человеке. На ребенка очень легко повлиять, а уж тем более заставить его меньше думать.

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Конечно, трудно доказать тот факт, что спинер — это средство управления сознанием наших детей. Поэтому, верить в то, что это продолжение советских экспериментов или же просто считать эту игрушку безобидной штуковиной по типу йо-йо — дело личное. Но то, что случаи тяжелого травматизма и даже смерти существуют, отрицать не будем. Поэтому лучше обезопась малыша от возможных негативных последствий.