Кофе является самым широко потребляемым напитком в мире после воды. Растения, которые производят кофейные зёрна, выращивают более чем в 70 странах. Миллиарды людей по всему миру наслаждаются этим ароматным напитком и считают его неотъемлемой частью своего дня.
Но задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что происходит с вашим телом после того, как вы выпьете чашку кофе? Все мы знаем, что это даёт нам необходимый заряд бодрости по утрам, но по какой причине?
Давайте же узнаем, какое влияние кофе оказывает на наш мозг и тело, а также о недостатках и преимуществах этого напитка для нашего здоровья.
Влияние кофе на ваш мозг

Основные причины, по которым люди пьют кофе, — это то, что он помогает увеличить нашу бдительность, концентрацию, а также поднять настроение. Вот какие свойства и процессы за этим стоят:
Некоторые химические вещества, содержащиеся в кофе, преодолевают гематоэнцефалический барьер. Кроме того, они эффективно подавляют активность аденозина — нейромедиатора, который вызывает у нас сонливость. Хотя уровень аденозина продолжает расти и после выпитого кофе, рецепторы оказываются занятыми, вследствие чего мы какое-то время не ощущаем усталость.
Ускоряется выработка дофамина, улучшающая наше настроение и повышающая бдительность.
Повышается уровень ацетилхолина, который увеличивает мышечную активность.
Повышается уровень серотонина, наполняя вас энергией и вместе с тем приводя в расслабленное состояние.

Исследователи продолжают изучать положительное влияние кофе на наш мозг в долгосрочной перспективе, в том числе улучшение памяти, замедление процессов старения, ослабление мозга и предотвращение депрессии.
Влияние кофе на ваше тело

В то время как большинство людей употребляют кофе из-за его неврологических качеств, этот напиток также обладает определёнными свойствами, которые улучшают и другие функции организма. Вот некоторые из этих преимуществ:
Кофе увеличивает скорость обмена веществ и временно снижает чувство голода, что способствует ускорению сжигания жиров.
Химические вещества, содержащиеся в кофе, значительно улучшают физическую работоспособность и выносливость.
Кофе является источником антиоксидантов (соединений, борющихся с различными болезнями).
Одна чашка кофе содержит 11%, 2% и 6% рекомендуемой суточной нормы витаминов В2, В3 и В5 соответственно.
Кофе оказывает защитное воздействие на печень.
Кофе помогает поддерживать здоровье кровеносных сосудов.

А теперь давайте объединим всю полученную информацию и попытаемся разобраться, что будет происходить с вашим телом после того, как вы выпьете чашку кофе, до момента, как он покинет ваш организм.
В течение 10 минут: Кофеин из кофе поступает в вашу кровь, способствуя повышению кровяного давления и ускоряя сердцебиение.
В течение 20 минут: Происходят две из вышеупомянутых нейрохимических реакций. Во-первых, кофеин взаимодействует с аденозином в вашем мозге, который нейтрализует усталость, вместе с тем наполняя вас энергией. Во-вторых, происходит увеличение выработки дофамина, что повышает вашу концентрацию и внимание.

В течение 30 минут: Ваши надпочечники активизируются и начинают вырабатывать больше гормонов. Ваши зрачки расширяются, а зрение на какое-то время становится более острым.
В течение 40 минут: Ваш организм вырабатывает больше серотонина, что улучшает работу нейронов спинного мозга. Это способствует улучшению мышечной силы и координации.
В течение 4 часов: Увеличивается клеточный метаболизм, который ускоряет сжигание жиров. Уровень желудочного сока повышается.
В течение 6 часов: Кофеин оказывает мочегонное действие. За это время примерно половина кофеина, который вы употребили вместе с кофе, покидает ваш организм.
Как вы успели заметить, кофе обладает множеством преимуществ для нашего здоровья. Он улучшает наше настроение и подавляет скуку, повышает нашу бдительность и концентрацию, помогает при принятии важных решений, а также способствует сжиганию жира, улучшению координации и мышечного тонуса. Однако не стоит забывать, что этот напиток вызывает зависимость и всё-таки имеет и некоторые негативные свойства.
Управление по контролю за продуктами и лекарствами настоятельно не рекомендует употреблять кофеин в объёме более 400 мг. Кроме того, проследите, чтобы напиток содержал большое количество воды, чтобы избежать изжоги и мандража.