Скандал вокруг партии «Слуга народа», что разразился после голосования о законопроекте, вызвал бурную реакцию Президента Украины.

 

По версии САП (специализированной антикоррупционной прокуратуры), народным обранцам было вручено тридцать тысяч долларов за то, чтобы проект закона не поддержали. Свое возмущение событиями в Раде, во время его отсутствия в стране, гарант высловил на своей официальной фб-странице.

 

Президент заверяет:

 

«Наверное, многие думают, что международный визит Президента в далекую страну — удобный случай дискредитировать фракцию «слуги народа» и рассорить однодумцев, который должен понравится нашим врагам — и внешним, и внутренним. То хочу заверить: если вы так на самом деле думаете, то глубоко ошибаетесь.

 

Я осведомлен о всех событиях, и держу руку на пульсе. Ни одно заявление, ни одна информационная операция мимо не проходит. И я не допущу, чтобы кто-то изнутри фракции или извне мог бросать тень на политическую силу, которая получила мандат большинства от народа Украины.»

 

Возмущенный подозрениями Зеленский одобрил идею, испытать на полиграфе всех членов Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Он подчеркнул, если кто-то из депутатов брал деньги за голосование в комитете, то им придется иметь дело с соответствующими антикоррупционными органами. По словам главы Украины, только честное и беспристрастное расследование даст ответы на интересующие всех вопросы и выведет на чистую воду виновников.

 

«Так же считаю необходимым поступить и в отношении депутата, который вел сомнительную переписку по «решение вопросов». И если подозрения оправдаются — мы с такими депутатами попрощаемся», — заявил гарант.

 

В конце спича президент подытожил, обратившись к сопартийцам лозунгом, под которым партия одержала победу на выборах: «Мы шли на выборы под лозунгом «Сделаем это вместе!» Итак — Вместе так вместе.»