Вдохновляющие речи победителей, проигрыш "Левиафана" и неудачная шутка при вручении главного приза - Русская служба Би-би-си собрала наиболее яркие моменты самого ожидаемого кинособытия года.

На первых минутах шоу восторженными откликами была встречена шутка ведущего Нила Патрика Харриса, наиболее известного зрителям по роли Барни Стинсона в сериале "Как я встретил вашу маму".

Он открыл церемонию словами "Сегодня мы чествуем самых лучших и самых белых - простите, самых ярких в Голливуде", намекая на слова критиков о том, что Американская киноакадемия пренебрегает чернокожими актерами.

"Помните этот сон, когда вы появляетесь перед огромной толпой в одном нижнем белье?", - прокомментировали в "Твиттере" выходку Харриса журналисты New York Times.

"Так... шутки не удаются... тогда номер с нижним бельем? Да! Номер с нижним бельем!", - иронизирует канадский комик Тим Стивс.

В Рунете наиболее важным моментом оказался проигрыш фильма "Левиафан" Андрея Звягинцева - награду за лучшую ленту на иностранном языке получила "Ида" польского режиссера Павла Павликовского.

"Говорят, "Левиафан" взял на одну статуэтку меньше, чем Ди Каприо...", - написал блогер Антон Коробков-Землянский, намекая на многочисленные неудавшиеся номинации актера на эту премию.

"Немножко жалко, что "Ида" обошла "Левиафан". Но это политика, я все понимаю. Следующий фильм Звягинцев снимет про холокост и возьмет Оскара", - считает ‏@Yessimmovva.

На Западе бурную реакцию вызвала речь Патрисии Аркетт, которая получила премию за женскую роль второго плана в фильме "Отрочество".

"Я обращаюсь к каждой женщине, родившей ребенка, каждому налогоплательщику и гражданину этой нации: мы боролись за равные права других. Теперь пришло наше время добиться равной оплаты труда для всех и равных прав для женщин в Соединенных Штатах Америки", - призвала актриса.

"Дорогая Патрисия Аркетт: спасибо за то, что вы открыто говорите о сексизме в этой стране. Вы чемпион и герой", - пишет ‏@cmclymer.

"Равная оплата труда? Уверен, Патрисия Аркетт станет первой, кто пожертвует свои 24 миллиона долларов для равного распределения", - скептически замечает @KSchooler.
"Эй, Патрисия! Если так плохи дела у женщин, почему же ни один мужчина не был номинирован на лучшую женскую роль второго плана? Ни один!", - шутит ‏@Tips4Actors.

Еще одну запоминающуюся речь произнес Грэм Мур, получивший статуэтку за лучший адаптированный сценарий к фильму "Игра в имитацию" - ленте о гениальном математике Алане Тьюринге, ставшем жертвой гомофобии.

Мур признался, что в 16 лет хотел покончить с собой из-за того, что чувствовал себя непохожим на других.

"Алан Тьюринг никогда не поднимался на подобную сцену и не смотрел на все эти лица, как сейчас это делаю я, - и это самая большая несправедливость, о которой я слышал. ... Оставайтесь странными, оставайтесь другими, и когда придет ваша очередь стоять на этой сцене, передайте эти слова следующему человеку", - сказал сценарист.

Газета Independent в "Твиттере" назвала речь Мура самым важным моментом церемонии.
"У меня мурашки пошли по коже от глубоко личной и волнующей речи Грэма Мура. Какая вдохновляющая история и поразительный сценарий!", - пишет @tieks.

Бурю негодования в сети вызвала шутка Шона Пенна, который вышел на сцену объявлять лауреата главной номинации "Оскара" - за лучший фильм.
Актер взглянул на карточку с названием фильма-победителя и сказал о режиссере Алехандро Гонсалесе Иньярриту: "Кто дал этому сукиному сыну грин-карту?".

Пользователи "Твиттера" назвали ремарку Пенна "крайне отвратительной" и "откровенно расистской и оскорбительной".

"Я невероятно шокирована, зла и расстроена по поводу отвратительного комментария Шона Пенна. Я больше никогда не буду платить деньги за просмотр его фильмов", - написала журналист Entertainment Weekly Нина Терреро.

Сам Иньярриту, в свою очередь, спокойно отреагировал на шутку актера, назвав ее очень смешной.

"У нас с Шоном такие жесткие отношения, которые может пережить только дружба... Когда я снимал его в "21 грамме", он постоянно так шутил", - сказал режиссер журналистам после церемонии.

Однако и это не убедило блогеров. "Всем тем, кто говорит, что это два друга шутили друг с другом: нет. Шон Пенн шутил с 40 миллионами человек", - заметила @aurabogado.