Есть женщины, которые любят ходить по магазинам. Прямо получают удовольствие. Есть женщины, которые от магазинов устают. Им можно угодить, но финишная прямая у них наступает слишком быстро. Есть женщины, которые не видят в шопинге особого смысла и потому стараются максимально обойти эту необходимость стороной. А есть просто такие, которым сложно подобрать размер. Девушка, проработавшая достаточно долгое время продавцом в магазине женской одежды, поделилась своим видением классификации “типичных покупательниц”.

1. Внутренний диалог

Для некоторых дам характерно практически спорить со своим “Я”. Не просто разговаривать, а прямо аргументы приводить, доказывать!
– Красивое платье… А я в него влезу?… Нет, надо побольше… Или похудею… Эх, с понедельника — на диету.
Задача продавца рядом с такой клиенткой сводится к минимуму. Она сама разберется, а когда будет нужно, обратится, чтобы ее рассчитали.

2. Монолог Гамлета

Этот тип очень похож на первый, за исключением того, что его диалог больше напоминает монолог междометий и не нагружен особым смыслом. Почти как у Эллочки-людоедки.
– А че?… Не ну… Ваще нее… Хотя… Ага, канешн… Ммм…
(Характерно, что продолжаться это может до бесконечности)

3. Меломанка

Она любит петь. И не только в душе. Ударение, кстати, можете поставить, куда хотите. Возможно, треки Гвен Стефани и Уитни Хьюстон многолетней давности. А может, какую-нибудь песню из старого советского кинофильма. Хотя, конечно, лидируют в сводном чарте “ла-ла-ла” и “на-на-на”. Не скрою, иногда можно заслушаться!

4. Синдром попугая Кеши

- А вы не были на Таити?.. А вот мы с мужем были!.. И не раз!.. А сейчас вот из Рима приехали!.. Таких чудных вещей там накупила!.. А еще на Мальорке отдыхала… И в Турции! Вы не бывали?.. Жаааль… А я так была!

5. Совет от стилиста

Она почти никогда ничего не берет. Зато активно смотрит, сама заговаривает с продавцами, дает немало советов. От нее можно узнать, какие цвета теперь в тренде, что носят и что будут носить. Кстати, среди ее советов почти все дельные. Удивительно только то, что сама эта женщина ими не пользуется.

6. Пессимистка

На ее лице можно без труда прочесть, что праздник жизни и сама жизнь постоянно обходят ее стороной. Хмурая, недовольная, с поджатыми губами. С продавцом-консультантом почти всегда происходит шаблонный диалог:

- Размеры только маленькие?
– Нет, ваши будут.
– А производство, конечно, Китай?
– Есть и Польша, и Белоруссия.

– Ага, все синтетическое?
– Нет, в основном хлопок, шерсть и шёлк. Есть хорошие смесовые ткани.
– А рассрочка есть?
– Да.
– А завоз давно был?
– На прошлой неделе.
– Понятно, все шьют на молодых. А мне что делать?
Не вполне понятно, что ей делать, но она уходит в закат без покупок и с гордо поднятой головой. Втайне наслаждаясь осознанием, что в который раз была права. Все плохо.

Эти зарисовки, конечно, не претендуют на статус “истины в последней инстанции”, но зато приоткрывают для других таинственную и неповторимую женскую душу.