Служба безопасности Украины утверждает, что ее сотрудники задержали недалеко от границы с Россией 10 российских десантников с документами и оружием.
Источник в минобороны РФ заявил российским информагентствам, что солдаты, вероятно, случайно заблудились при патрулировании границы.

"Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном немаркированном участке. Сопротивления вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали", - сообщил российским СМИ источник в минобороны.

Как передает BBC Россия ранее неоднократно отвергала заявления украинской стороны об участии российских военнослужащих в конфликте на востоке Украины, но признавала наличие российских добровольцев в рядах воюющих.

Вашингтон заявил о "существенной эскалации" конфликта на востоке Украины из-за растущего военного присутствия там России.
"Многократные российские проникновения в Украину неприемлемы, они нагнетают опасность и напряжение", - написала в своем "Твиттере" советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс.

Украинские военные сообщили о задержании 10 военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии воздушно-десантных войск вооруженных сил РФ (в\ч 71211) вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области.
"Военные задержаны с личными документами и оружием", - уточняет СБУ в сообщении на сайте ведомства.

Чуть позже украинские информационные агентства распространили имена и фотографии девятерых задержанных (СБУ не прокомментировала, почему не опубликованы данные о десятом задержанном), а на официальной страничке ведомства в YouTube появились видеозаписи допросов.