Украина обвинила Россию в военном вторжении на территорию страны. Поступают сообщения, что пророссийские силы взяли под контроль порт Новоазовск, однако представители украинской армии настаивают, что по-прежнему контролируют город.
Мэр Новоазовска подтвердил появление в городе пророссийских сепаратистов, а сторонники самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик делились в соцсетях фотографиями, на которых видны наступающие танки.

"Надо отметить, что произошло полномасштабное военное вторжение вооруженных сил России на территорию Украины. Оно происходит по нескольким направлениям. И сегодня своими действиями Генштаб России пытается распылить силы бойцов АТО [украинской антитеррористической операции], чтобы взять под контроль населенные пункты в Донбассе", - заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.
Один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко признал, что на стороне сепаратистов воюют российские военные. По его словам, они взяли отпуска для помощи силам сепаратистов на востоке Украины и являются добровольцами.

Газета New York Times сообщает, что танки, артиллерия и пехота перешли границу Украины со стороны России, "атаковав украинские силы и спровоцировав панику и полномасштабное отступление".