Россия систематически отрицала отправку своих танков на Украину для помощи сепаратистам, утверждая, что используемая ими бронетехника была захвачена у украинской армии.
Однако эксперты Международного института стратегических исследований (МИСИ), штаб-квартира которого расположена в Лондоне, сообщили Би-би-си, что в одной из колонн сепаратистов они идентифицировали танк, который мог попасть к ним только из России.

Аналитик МИСИ Джозеф Демпси изучил Нажать видеокадры с конвоем военной техники, предположительно снятые 26 августа в городе Свердловске Луганской области.
Хотя подтвердить дату и место съемки не представляется возможным, принадлежность техники, по словам эксперта, определить несложно благодаря вывешенным на ней флагам сепаратистов и закрашенным зеленым цветом опознавательным знакам.
В колонне находились по меньшей мере три танка Т-72Б1, но наше внимание привлек более современный вариант Т-72Б.

Эта версия оснащена встроенной динамической защитой танков "Контакт-5", которая представляет собой металлические коробки, установленные на передней части башни. Такие танки на западе известны как Т-72BM.
Этот танк находится на вооружении российских войск, но случаев его экспорта или использования за пределами России ранее не отмечалось.