В России 1 апреля начинается весенний призыв в Вооруженные силы страны. Министерство обороны в этом году планирует призвать более 150 тысяч новобранцев.
Призыв коснется также аннексированного Россией Крыма, а также Севастополя: минобороны рассчитывает призвать около 500 крымчан, которые будут проходить службу на полуострове.

По планам военных, две трети призванных в Севастополе отправятся служить в части Черноморского флота.

"Остальные будут служить в частях центрального подчинения Южного военного округа, но тоже в административных границах Севастополя", - сообщил военный комиссар Севастополя Валерий Вишняков.

Ранее глава Крыма Аксенов сообщил, что всего за 2015 год на срочную службу в Крыму будут призваны от двух до пяти тысяч человек. Однако во вторник Аксенов заявил, что в Крыму "ориентировочно будут призваны около 400 человек".

Призыв не коснется жителей полуострова, уже отслуживших или освобожденных от призыва на Украине. Также право на освобождение от призыва получат крымчане, имеющие признанную в России ученую степень.

При этом, по словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России, генерал-лейтенанта Василия Тонкошкурова, на военную службу в Крым смогут попасть призывники из любого региона России.
Призывная кампания продолжится до середины июля. По данным минобороны, осенью 2014 года в Вооруженные силы было призвано около 154 тысяч человек.