На этом параде Победы, без преувеличения, было как никогда много новой техники. Своими впечатлениями от прохождения колонн делится Игорь Коротченко, директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).

- Без всякого сомнения, главная звезда нынешнего парада военной техники — основной боевой танк Т-14, созданный на универсальной платформе «Армата». Это значит, что на том же самом шасси будет создана — и уже создаётся — целая линейка бронетанковой и специальной техники. Что касается собственно танка, то это первая в мире машина 5-го поколения. В этом смысле российские танкостроители совершили настоящий прорыв. В Т-14 реализован такой принцип компоновки, при котором экипаж находится внутри сверхзащищённой бронекапсулы, а боекомплект вынесен в необитаемую башню.

«Армата» — танк для так называемой сетецентрической войны. В закрытом режиме он может обмениваться данными с другими танками своей группы и вышестоящими штабами. При этом его боевая информационно-управляющая система (БИУС) автоматически обнаруживает на поле боя цель, выдаёт информацию о ней экипажу и обеспечивает её поражение. Процесс ведения огня, таким образом, практически полностью автоматизирован.

Для собственной защиты Т-14 обладает радаром, который замечает вражеские снаряды и противотанковые ракеты ещё на подлёте к танку. Радиолокационная станция даёт команду на отстрел защитных боеприпасов, которые на расстоянии 15-20 метров от танка нейтрализуют всё, что может ему угрожать.

Пока что «Армата» на вооружение не принята — ей предстоят ещё войсковые и государственные испытания. Но, когда они будут успешно закончены, в чём никто не сомневается, этот танк будет процентов на 30 превосходить всё то, что имеется на вооружении у вероятного противника.