Среди трендов нового сезона найти себе что-нибудь по душе сможет каждая девушка. Для скромниц дизайнеры приготовили комплекты в пастельных оттенках, для поклонниц классики — мелкую клетку, для строгих и решительных — вариации на тему униформы, для смелых — юбки и топы из прозрачной ткани, ну, а для тех, кто хочет хотя бы ненадолго попасть в прошлое — яркие вещи родом из 70-х.
Выбор за тобой!

Эпоха 70-х


Этим летом трендом всех трендов определенно будут 70-е, на которые обратили внимание не только люксовые бренды, но и самые догадливые представители масс-маркета. От эпохи 70-х нам досталось только самое лучшее: яркие шорты на талии, куртки неоновых оттенков, крупная бижутерия (образ идеально завершит прическа бабетта — именно с ней модели ходили по подиуму на показе Moschino), широкие джинсы и целые комплекты из денима, плетеные аксессуары, блузы фантазийных расцветок и замша везде, где это только возможно (Gucci, например, сделали ставку на обувь). Кроме того, обрати внимание на летящие платья в пол, которые при правильном подходе — маленькая сумочка с бахромой и декоративный шнурок в волосах — сделают из тебя современную хиппи.

Униформа


В нашей стране девушки не служат в армии, как, например, в Израиле. Однако этим летом ты сможешь исполнить свою маленькую мечту и почувствовать себя настоящим «солдатом Джейн» (причем на вполне законных основаниях). Празднование 70-летия со дня Великой Победы, пожалуй, самый лучший повод примерить на себя форменные платья с металлическими пуговицами, на которые сделал ставку Марк Джейкобс, или летнее пальто с накладными карманами и отложным воротом, которое особенно хорошо смотрится в сочетании с прямыми брюками в тон (пример ищи у Acne Studios). Бытует мнение, что в грубых и изначально мужских вещах, к которым относится униформа, девушки выглядят особенно женственно. И скажем тебе по секрету, это действительно так.


Пастельные оттенки


Среди модных трендов есть такие, которые обязательно возвращаются на подиум каждый сезон. Если говорить о лете, то здесь таким трендом являются пастельные оттенки, без которых это время года сложно себе представить. Нежно-розовыми, нежно-голубыми, мятными, персиковыми и молочными могут юбки и шорты, платья и жакеты, брюки и жилетки. Но дизайнеры предупреждают: чтобы образ не стал скучным (а в случае с пастелью вероятность превратиться в нежное безе очень высока), выбирай вещи с акцентами. Платье Alexander McQueen, например, кажется интересным за счет обилия оборок и объемной цветочной аппликации, а топ и юбка DKNY — благодаря необычному принту и сочетанию разных по фактуре вещей.


Мелкая клетка


Клетка Burberry должна оставаться неизменной, но что касается всего остального, то здесь изменения допустимы и даже необходимы. На смену крупной клетке в новом сезоне приходит мелкая клетка виши, созданная в 1850 году и названная в честь французского городка. При взгляде на нее можно вспомнить традиционный баварский костюм или длинные кантри-юбки, но лучше всего — великолепную Бриджит Бардо, которая не просто любила этот принт, но даже украсила им свадебное платье (дизайнером, к слову, был Жак Эстрель). Этим летом клетку виши нам рекомендуют носить на строгих платьях с налетом ретро (Bottega Veneta) или на классических костюмах, которые, впрочем, как раз теряют в строгости благодаря мягким расцветкам и сексуальному крою (Altuzarra).


Полупрозрачные ткани

Прозрачные и полупрозрачные ткани кажутся отличным решением именно для лета: с их помощью можно не только спастись от жары, но и эффектно выглядеть. Не зря говорят, что смелость берет города. Если пару десятков девушек отправить в какой-нибудь город N. именно в таких комплектах, то, готовы спорить, все мужчины в нем будут готовы сдаться без боя. Прелесть прозрачного тренда еще и в том, что работать с ним можно как в дневных, так и в вечерних образах: днем это может быть розовое летящее платье с оборками как у Valentino (при распущенных волосах и сдержанном макияже оно превратит тебя в лесную нимфу), а вечером — прозрачная черная юбка с аппликацией из красных цветов как у Dolce & Gabbana, в которой сложно остаться без внимания.