Министерство иностранных дел Турции распространило заявление в связи с принятием Европарламентом 15 апреля резолюции, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

В распространенном заявлении МИД Турции пригрозил ЕС ухудшением отношений, обвинив Европарламент «в попытке переписать историю».

Отметим, 15 апреля в Брюсселе Европейский парламент принял посвященную 100-й годовщине Геноцида армян резолюцию, в которой деяния, совершенные против армян в 1915-17 годах в Османской империи квалифицированы как геноцид. Представляющий 28 европейских стран парламент, воздав дань уважения памяти 1,5 млн. армян, ставших жертвами Геноцида, присоединяется к поминовению 100-й годовщины Геноцида армян и призывает Европейскую комиссию и Совет Европы последовать его примеру. Кроме того, резолюция является важным посланием Турции – использовать 100-ю годовщину Геноцида армян как повод стать лицом к лицу со своей историей, признать Геноцид армян и тем самым открыть дорогу для реального примирения армянского и турецкого народов.