Утром 7 июня в Тегеране неизвестный открыл стрельбу в здании парламента страны. 7 человек погибли, еще несколько получили ранения.

Между нападавшим и сотрудником охраны завязалась перестрелка, охранник в итоге погиб. Несколько человек попали в заложники, сообщает иранское агентство Tasnim. Иранский телеканал Press TV сообщает, что смертник подорвал себя в здании парламента.

Директор по связям с общественностью парламента заявил, что ситуация в здании под контролем, идет заседание. Нападавших было несколько. Интерфакс со ссылкой на иранские СМИ сообщает, что одного из них арестовали, а всего преступников было четверо, у всех были автоматы Калашникова.

Еще одно нападение произошло в пригороде Тегерана — несколько человек атаковали мавзолей Хомейни. По разным данным, внутри мавзолея или рядом с ним взорвалась смертница. Агентство Мерх сообщает, что три террориста были убиты. А иранский телеканал Press TV со ссылкой на источники пишет, что один из преступников покончил с собой — он принял цианистый калий.

При нападении на мавзолей 1 человек погиб, четверо получили ранения. Террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за обе атаки. Об этом сообщает Дождь.