Тысячелетняя армянская культура всегда играла важную роль в жизни нашего народа. Она постоянно находилась в центре внимания разных народов и сохраняла свою самобытность.
Не секрет также, что в деле воспитания сознательного и грамотного поколения национальная музыка также имеет свой большой вклад. Однако в последние годы в нашем обществе спал интерес к национальному, осознание его важности, и любовь к нему.
Причиной этого специалисты считают одну главную проблему – упущения в культурной политике.

Театровед Левон Мутафян считает, что национальная музыка сбилась с пути и запуталась, потому что слишком много искажений.
«Я не могу настаивать на том, чтоб во всех семьях слушали Комитаса. Это не требование, а большое желание» -отмечает Мутафян.

Национальная музыка сегодня осталась за пределами воспитательных и пропагандистских методов. Поколение начинает на подсознательном уровне отдаляться от своего национального и приближаться к чужой низкокачественной культуре.
После независимости многое в нашей культуре смешалось, перешло под руководство непрофессионалов и стало работать на руку сегодняшнему «бизнесу». Такое мнение выражает народный артист РА, певец Товмас Погосян.
«И мы получили нелицеприятную картину: специализированные культурные сцены отдали самым известным сегодняшним ничтожествам, которые пришли и завоевали места профессиональных артистов, вытеснив с арены Саят-Нову, Дживани, Арама Хачатуряна и Комитаса» -с сожалением отметил певец.
Нужно выработать широкомасштабную государственную культурную политику и спасти национальную культуру. В обратном случае мы потеряем национальный облик.
«Если нет единой культурной политики, пропаганды, то как мы можем говорить об общественной реакции и результатах? Артист не должен заниматься пропагандой искусства. Этим должно заниматься Министерство культуры» -говорит музыкант Ваан Арцруни.

Актер, ведущий Грант Тохатян не считает, что у нас в стране есть проблема с культурной политикой.
«Государственные мужи никогда не могли заниматься вековой культурой, это не их дело, их дело – строить государство. Культурную политику должны направлять люди, стоящие близко к ней, это дело чести каждого из нас» -говорит актер.

Прививать интерес к национальному нужно с детского сада. Уверяет певица Алла Левонян и говорит: «Ведь дети быстро учатся и с легкостью воспринимают. Если в детском саду начнут преподавать национальные танцы, песни Комитаса, то дети на подсознательном уровне воспримут и полюбят национальную музыку. Если даже не будут понимать, то хоть будут слушать».

В конце концов, это проблема ведет нас к иностранщине. Проблемы отдаления от нашей культуры, песен и музыки должны находиться в центре внимания наших деятелей культуры и государственных мужей. Это вопрос существования, принципов и предъявления миру нашей нации, и у нас нет прав на ошибку. Именно тут возникает вопрос: Чем занято Министерство культуры в то время, когда поколение взрослеет под воздействием иностранной культуры?