По мнению художественного руководителя Ереванского государственного театра пантомимы Жирайра Дадасяна, для воспитания нового поколения на национальной основе необходимо в школьную программу включить грабар, чтобы ученики могли писать и читать на грабаре.
«Все наше культурное наследие написано на грабаре, а, если перевести на современный, потеряем многое. Грабар – сокровищница нашего языка, если наше новое поколение начнет его изучать, наша разговорная речь изменится даже в быту» -сказал Жирайр Дадасян.

По его мнению, сегодня поколение не может знать о нашем национальном культурном наследии, так как читает о нем на другом языке.
По мнению художественного руководителя театра пантомимы, мы должны постоянно пропагандировать нашу культуру.
«Когда говорим о национальном, зачастую путаем деревенскую и городскую культуры. У нас есть фольклорная, народная, сельская культура, и, в основном, это и воспринимается как национальная культура, но у нас есть также городская культура. Все наши культурные сокровища были созданы в городах, но городской культурный слой практически стерся из нашей памяти. Мы постоянно превращаем свой город в деревню, потому что наши представления о национальной культуре лаптевые и залатанные, вот почему нужно развивать виды городского искусства» -говорит Дадасян и добавляет, что для него национальной является песня и музыка, созданная Комитасом.
«Существует множество фольклорных песен, которые просто невозможно слушать. Есть песни, которые мне кажутся курдскими, но считаются национальными. К сожалению, это проблема, которой должны серьезно заниматься специалисты» -сказал художественного руководителя театра пантомимы.
Говоря о современной музыке, Дадасян отметил, что в этом вопросе важна конкретная культурная политика. Он затруднился отметить какую-либо программу, осуществленную в нашей стране, которая была бы направлена на сохранение национального музыкального наследия.
«Я очень рад, что открылся музей имени Комитаса, но он не должен быть обычным музеем, в котором будут лишь личные вещи Комитаса. Это должен быть научно-исследовательский институт, где должны осуществляться программы, направленные на сохранение культурного наследия. Нужно пропагандировать наши культурные сокровища, и для этого нельзя жалеть средств» -сказал Дадасян.

Автор: Ани Багдасарян