Многие экономисты еще в феврале говорили, что с учетом большой зависимости азербайджанской экономики от импорта нефти девальвация скорее приведёт к росту инфляции, нежели к росту экспорта. Так оно и вышло. Об этом пишет информационное агентство «Туран».

Как сообщается в материале, программы поддержки экспорта, существующие во многих странах, в Азербайджане не работают, потому что нет доверия к предпринимательству. В экспорте практически не представлен малый и средний бизнес страны. Согласно статистике, он обеспечивает 23,5% от ВВП, но в ненефтяном экспорте его место малозаметно. За последние четыре года, доля ненефтяного экспорта в ВВП снизилась с 5,2% до 4%. Показатели, конечно, говорят за себя.

В материале отмечается, что оппозиция Азербайджана убеждена в том, что, «не разведя» всю экономику и нефтегазовой сектор, упустив время для диверсификации экономики, правительство реально подвело экономику к кризису. А монополизация экономики и коррупция лишь усилили этот тренд. Спусковым механизмом для любой экономики является расширение потребительского, экспортного или инвестиционного спроса. До сих пор основная ставка в Азербайджане делалась на экспортный спрос, который поддерживал внутренние инвестиции и потребительский спрос. Сейчас этот источник иссякает.