Америабанк заключил долгосрочное соглашение о субординированном кредите с АО «Симбиотикс» на 15 млн. долларов США с возможным увеличением суммы кредита до 25 млн. долларов США. В соответствии со стандартами Базель III, эти средства квалифицируются как инструмент капитала второго уровня и нацелены на укрепление общего капитала Банка.

Генеральный директор Америабанка Артак Анесян отметил: - «Мы высоко ценим взаимоотношения с нашими партнерами в АО «Симбиотикс» и рады возможности продолжить их, благодаря долгосрочному субординированному кредиту. Новые финансовые средства помогут нам не только поддерживать рост кредитного портфеля, но и оказать столь необходимую поддержку армянскому бизнесу в это непростое время. Кредит получен в самый подходящий момент, когда регулирующий орган призвал банки привлекать капитал с помощью инструментов второго уровня, и мы планируем привлечь еще больше капитала второго уровня в текущем году. Это также важный шаг на пути к первичному публичному размещению наших акций (IPO), и я вновь благодарю наших партнеров за постоянную поддержку и доверие к Америабанку».

«Вместе с нашим основным инвестором в этой сделке, компанией C-Quadrat, мы рады поддержать нашего давнего партнера – Америабанк, предоставив капитал второго уровня во время пандемии и надеемся на совместное обеспечение бесперебойного доступа к финансированию для местных микро-малых и средних предприятий в этот сложный период для экономики», - отметила София Тулупова, региональный со-менеджер Симбиотикс в странах ЕЦА и БВСАП.

«Более десяти лет Vision Microfinance предоставляет возможность жителям развивающихся стран существенно повысить свой уровень жизни. Это стало возможным благодаря успешному сотрудничеству с Симбиотикс и надежной сети местных финансовых учреждений, тщательно разработанной за прошедшие годы. Америабанк является одним из самых высокорейтинговых партнерских учреждений в нашей инвестиционной сети, и мы рады, что с помощью данного кредита нам удалось оказать своевременную поддержку банку. Кредитные средства послужат цели финансирования деятельности ММСП клиентов банка в городских и сельских регионах Армении», - отметил Гюнтер Кастнер, основатель, управляющий партнер и директор по информационным технологиям ООО «C-QUADRAT Impact Asset Management».