Гастрономические пристрастия населения Афганистана практически не отличаются от вкусов жителей других стран мира. Вопреки стереотипам афганцы предпочитают оружию и наркотикам мороженое. Как сообщило агентство "Хама Пресс", холодное лакомство афганского производства бьет все рекорды по популярности.
По данным агентства, главным центром афганской индустрии мороженого является западная провинция Герат. "В текущем году наша продукция официально признана самой лучшей и качественной в стране, - заявил в интервью директор фабрики "Мороженое из Герата" Али Ахмад Фаизи. - Ежедневно мы производим порядка 30 тонн мороженого, которое продается в 24 городах Афганистана. Наряду со стандартным распространением через сетевые супермаркеты и рестораны мы открыли свои собственные стационарные и передвижные пункты, пользующиеся большим успехом у местных жителей".
"Это уже стало хорошей традицией. Посетители постоянно просят афганское мороженое, которое намного вкуснее зарубежных аналогов, - подчеркнул в беседе с журналистами владелец одного из столичных кафе Мужебулла. - Больше всего его заказывают женщины, дети и студенты".