Армянские производители могут удвоить объемы поставок сельхозтоваров в Россию, заявил во вторник министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.
Россия с 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.
"Мы будем поощрять производителей к увеличению объемов производства. Мы создадим все возможности, чтобы эти товары реализовывались на российском рынке. Армянские производители имеют возможность даже удвоить эти объемы при эффективной организации процесса экспорта", — сказал Карапетян в ходе совещания с аграриями.
Министр пообещал оказать содействие представителям малого и среднего бизнеса, если у них возникнут сложности с поставками в Россию. В Минсельхозе Армении создана рабочая группа по содействию экспорту в РФ во главе с замминистра Робертом Макаряном, куда компании могут обращаться в случае проблем.