Московская полиция переквалифицировала уголовное дело по факту раскрашивания звезды на шпиле "высотки" на Котельнической набережной с "вандализма" на "хулиганство".
"В четверг данное уголовное дело переквалифицировано по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), и передано из дознания в следственное подразделение УВД по Центральному округу", - цитирует "Интерфакс" пресс-службу.

Срок максимального наказания за хулиганство, совершенного группой лиц, составляет семь лет лишения свободы. По статье "вандализм" участникам акции на "сталинской высотке" грозило лишь три года лишения свободы.

По данным российских СМИ, решение о переквалификации уголовного дела было принято по требованию генеральной прокуратуры России.

В четверг следствие заявило о намерении ходатайствовать об аресте задержанных по подозрению в инциденте на высотке на Котельнической набережной.
В среду неизвестные перекрасили половину звезды на шпиле в синий цвет, а также установили на ней украинский флаг. Снять его со звезды удалось лишь через три часа.